Малый бизнес работает на свои

кредитыКак следует из результатов всероссийского опроса 1,5 тыс. руководителей малых и средних предприятий, две трети небольших компаний в РФ не прибегают к банковским кредитам. Опрос был проведён МСП-банком в партнёрстве с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и «Деловой Россией» в начале 2016 года.

Согласно ответам респондентов, банковские кредиты являются основным источником заёмного финансирования для некрупных предпринимателей, но брали их или планируют брать лишь 32% представителей малого бизнеса. В Евросоюзе к банковским кредитам прибегает каждый второй предприниматель. Максимальные показатели — у Франции (65%), Испании (59%) и Италии (56%).

Опрос подтвердил традиционную для российских условий проблему — высокие процентные ставки по займам. По данным МСП-банка, в первом квартале 2016 года среднее значение кредитной ставки для малого бизнеса составило 18,1%. В других странах благодаря более низкой инфляции ставки кратно ниже: в Швеции — 3,3%, в США — 3,5%, в Италии — 5,4%, в Китае — 7,9%.

Высокие ставки российских банков отпугивают предпринимателей. Только каждый пятый опрошенный (21%) обращался за кредитом за последние полгода; хотел бы взять кредит — лишь каждый десятый.

Из опроса следует, что предприниматели слабо верят в улучшение ситуации с доступностью заёмных средств. Большая часть — 49% — прогнозируют снижение доступности, и только 23% представителей малого бизнеса ожидают её роста.