АСВ против Минфина

асв противСистему страхования вкладов, действующую сегодня в отношении простых вкладчиков, можно было бы распространить и на юридических лиц, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Если такое предложение будет принято, систему страхования можно было бы начать применять к малым предприятиям (МП). Причём установить для них минимальную планку в 1,4 млн. рублей — такую же, как и для простых вкладчиков.

Впрочем, подобное предложение вызвало резкую критику со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Как пояснил его глава Юрий Исаев, фонд страхования вкладов остаётся дефицитным, поэтому говорить о расширении страхового возмещения пока не приходится. Это касается как вкладов населения, так и возможного введения в систему страхования юридических лиц. «Это плюс 25% дополнительной нагрузки на фонд по выплатам», — уточнил Исаев.

Между тем, эксперты полагают, что позиция Минфина РФ более целесообразна с экономической точки зрения. «Об этом говорит и международный опыт, и ситуация, которая складывается в нашей экономике, — заявил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. — Для большинства наших малых предприятий отзыв банковской лицензии означает катастрофу.

Ситуация становится ещё более драматичной, когда малое предприятие, помимо счёта и вклада, имеет ещё и кредит у банка-банкрота. В этом случае вклад «сгорает», а необходимость возврата кредита остаётся. Сомнения АСВ преувеличены.

У нас сегодня застрахованы вклады примерно 15 млн. физлиц, плюс примерно 5 млн. индивидуальных предпринимателей. Включение в систему страхования примерно 1 млн. малых предприятий не будет критичным, зато на экономику подействует только положительно».