Торговля – дело наживное

декларацияБолее 62 тысяч северян своевременно (до 4 мая) отчитались о размерах своих доходов, полученных в прошлом году. УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует: доходы от 1 до 10 млн. рублей объявили 6428 человек, от 10 до 100 млн. – 148 человек, от 100 до 500 млн. – 41 человек, от 500 млн. до 1 млрд. руб. – 12 человек и свыше 1 млрд. – 7 человек. По сравнению с декларационной кампанией прошлого года количество «рублёвых миллиардеров» не изменилось. При этом на одного человека увеличилось число граждан, заработавших от 500 млн. до 1 млрд. рублей.

Исходя из представленных деклараций, самые богатые граждане проживают в Архангельской области: от них поступили все декларации с суммой дохода свыше 500 млн. рублей (в НАО таких деклараций не зарегистрировано). Эти граждане занимаются в основном оптовой или розничной торговлей. Налог на доходы физических лиц, исчисленный на основании представленной декларации, граждане обязаны уплатить не позднее 15 июля 2016 года. Средства от уплаты данного вида налога поступают в областной бюджет.

Напомним, что за неисполнение обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от неуплаченной суммы налога. Кроме того, за каждый день просрочки платежа начисляются пени.