Самозанятым готовят амнистию

амнистияПроведя амнистию капитала для крупного бизнеса, российские власти решили позволить легализоваться индивидуальным предпринимателям. Федеральный закон, который позволит гражданам, осуществляющим приносящую доход деятельность, выйти из «тени», может быть принят уже осенью.

При этом работавших в «тени» бизнесменов могут не только освободить от ответственности за прошлые прегрешения, но и предоставить им налоговые каникулы на три года, а также освободить от уплаты страховых взносов. Соответствующий законопроект разрабатывают Минфин, Минэкономразвития и Минтруд. Предполагается, что действовать он начнёт с 2017 года.

Как пояснила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, процедуру регистрации самозанятых граждан планируется сделать максимально удобной и простой. Предприниматель сможет сообщить о своей деятельности, подав уведомление в налоговый орган в электронном виде. При этом под новое регулирование подпадёт достаточно широкий перечень видов деятельности, включая, например, услуги по перевозке грузов на личном автотранспорте.

Выгоды от легализации очевидны, считают чиновники. Вместе с возможностью не платить в течение трёх лет налоги и страховые взносы самозанятые граждане получат доступ к системе поддержки малого и среднего предпринимательства, уточнила Лашкина.

В «Опоре России» приветствуют данную инициативу. По словам бывшего вице-президента организации Александра Паперно, легализация самозанятых граждан невозможна в рамках патентной системы, поскольку для покупки патента требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Льготная постановка на налоговый учёт не имеющих такого статуса бизнесменов выведет из «тени» миллионы предприимчивых россиян.