ФНС приоткроет налоговую тайну

рукаДо 1 июля 2017 г. Федеральная налоговая служба (ФНС) начнёт публиковать налоговые тайны – прежде засекреченные сведения о компаниях, следует из её сообщения. Согласно принятым поправкам в Налоговый кодекс, к ним относится информация о сумме уплаченных налогов, средней численности сотрудников, доходах и расходах компании, а также суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Такую информацию компании должны раскрывать раз в год, после чего она появится на сайте ФНС.

Обязанность компаний проявлять должную осмотрительность и проверять добросовестность контрагентов закреплена Высшим арбитражным судом (ВАС; объединён с Верховным судом), иначе могут быть претензии. Например, по контракту с фирмой-однодневкой может быть отказано в возмещении НДС. Поправки, закрепляющие в Налоговом кодексе мнение ВАСа, в том числе о должной осмотрительности, лежат в Госдуме с 2014 года, они приняты в первом чтении.

Сайт ФНС предоставлял только некоторые данные контрагента: юридический адрес, сведения о регистрации, о постановке на налоговый учёт, об уставном капитале и учредителях.

Крупные компании на практике и сейчас требуют от контрагентов уставные документы, финансовую отчётность, информацию об учредителях.

Раскрытие дополнительной информации вряд ли решит проблему недобросовестных контрагентов, но поможет определить критерии осмотрительности. Сейчас суды, бывает, становятся на сторону налоговиков, даже если фирмой-однодневкой оказался контрагент 2–6-го звена.