Не лиха беда начало!

svini1Глава крестьянского фермерского хозяйства Мария Мокеева из Красноборска весной 2015 года получила государственную поддержку в размере 1 млн. 138 тыс. рублей.

Бюджетные деньги были потрачены на покупку и реконструкцию животноводческой фермы. В то время в её хозяйстве была одна корова и несколько телят. Благодаря полученному гранту удалось выкупить пустующее здание по производству комбикормов в Красноборске.

«Мы провели его реконструкцию, перекрыли крышу, оборудовали стойловые места, — рассказала фермер. – А косметический ремонт был сделан в этом году уже за счёт собственных средств».

Сегодня в хозяйстве Марии Мокеевой уже шесть коров, двенадцать телят, девять свиней, с полсотни кур, четыре индюка и три гуся! Молоко, мясо, творог и сыры собственного производства охотно покупает местное население.

В следующем году фермер планирует построить овощехранилище и сенной сарай, приобрести новую сельскохозяйственную технику.

Развитие таких крестьянских фермерских хозяйств, как у Марии Мокеевой – одно из перспективных трендов сельскохозяйственной отрасли Поморья.

«С каждым годом число фермеров, желающих получить грант, увеличивается, – отметил региональный министр агропромышленного комплекса и торговли Алексей Коротенков. — В частности, в Красноборском районе за последние пять лет двенадцать начинающих фермеров получили грант на развитие крестьянского фермерского хозяйства и трое – на развитие семейных животноводческих ферм».

Увеличение производства местных сельхозпродуктов создаёт условия для развития предпринимательства и социальной стабильности на селе.