Самобанкротство без затрат

bankrotsУпростить процедуру банкротства физических лиц планирует Минэкономразвития. Тратить последние деньги на оплату услуг арбитражных управляющих обедневшим должникам не придётся.

Ведомство объявило о начале разработки соответствующего законопроекта. Как отмечают в Минэкономразвития, утверждённые законом процедуры банкротства оказались недоступны большинству граждан, находящихся в действительно трудном финансовом положении. Люди не могут позволить себе нанимать арбитражных управляющих – специалистов, участие которых в таких делах обязательно. Их услуги стоят сейчас 25 тыс. рублей. В результате чиновников завалили письмами те, кто хотел бы себя обанкротить, но вынужден ради этого влезать в новую долговую кабалу. Новым же законом будет введена упрощённая процедура банкротства.

Как рассказал член Общероссийского союза арбитражных управляющих Иван Рыков, это будет быстрый уведомительный порядок банкротства. Управляющему при таком варианте не придётся выискивать кредиторов и имущество своего клиента, из-за чего сейчас его участие в деле обходится дорого. Кризисный менеджер просто разместит объявление о готовящемся банкротстве такого-то гражданина на специальном государственном сайте. В результате цена на его услуги упадёт до 10 тыс. рублей. Далее, если по истечении месяца должник окажется никому не нужен, суд автоматически вынесет решение о признании его банкротом и списании всех долгов.

Если же объявится кредитор (например, банк или сосед, одолживший денег) с требованием провести полное разбирательство, то упрощённую процедуру заменят полной. В этом случае арбитражный управляющий станет разыскивать имущество должника, его счета в зарубежных банках или акции в оффшорных компаниях. Правда, платить за поиски будет уже не кандидат в банкроты, а кредитор. Ещё один важный момент в поправках – воспользоваться упрощенной процедурой смогут только те, у кого нет никакого имущества и дохода.

 

Татьяна АНТОНОВА.