Отчитались на 99,9%

batareyaПредседатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании по итогам подготовки субъектов Северо-Западного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2016—2017 годов.

Согласно его докладу, отопительный период на территории Поморья начался 15 сентября. На 1 октября жилфонд региона был готов на 99,9%, котельные – на 99%, тепловые сети – на 99,9%, водопроводные сети – на 99,9%.

На контроле областного правительства находятся три объекта – центральная котельная в Сольвычегодске, где идёт замена резервного котла, центральная котельная в посёлке Савинский (Плесецкий район), которая запущена, но требуется ремонт третьего котла, а также тепловые сети в посёлке Рочегда Виноградовского района. Там идёт замена труб, на эти цели из областного бюджета выделено 20 млн. рублей.

Остаются вопросы по доставке каменного угля и дизельного топлива в труднодоступные Мезенский и Лешуконский районы, но до конца октября в соответствии с графиком нормативные запасы будут созданы.

Всего в 2016 году на подготовку к зимнему отопительному периоду в регионе из всех источников будет выделено почти 3 млрд. рублей.