В «Важском» – новая ферма

коровыВ АО «Важское» Вельского района введена в эксплуатацию вторая ферма нового животноводческого комплекса.

Первая — на 350 голов крупного рогатого скота с роботами-доярами — была открыта в ноябре 2015 года. Завершающим этапом большой стройки станет телятник, который возведут в 2017 году. Сегодня общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве – 4100 голов, в том числе 1570 – дойного стада. К концу 2016 года оно увеличится ещё на 130 коров.

Сегодня АО «Важское» – одно из лидирующих сельскохозяйственных предприятий региона. За 2015 год здесь произведено около 10 тыс. тонн молока, надой на одну фуражную корову составил 7791 килограмм.

Для Вельского района АО «Важское» является градообразующим и несёт большую социальную нагрузку. В рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Архангельской области (2014—2017 годы)» здесь успешно реализуются мероприятия по строительству ведомственного жилья для работников хозяйства. В настоящее время завершено строительство трёх жилых домов для работников предприятия. Хозяйство участвует в социальных проектах, оказывает спонсорскую помощь местной школе, детскому саду и Дому культуры.