Самозанятых выманивают из тени

samozanyatyxПравительство РФ готово освободить часть самозанятых граждан от налогов на два года в случае их добровольной легализации. Такие поправки одобрены комиссией по законопроектной деятельности. Бизнес-омбудсмен Борис Титов и «Опора России» возмущены как содержанием поправок, так и формой их принятия.

Длинный перечень самозанятых сокращён всего до трёх позиций (домработницы, репетиторы и няни (сиделки)), кроме того, изменения вносятся сразу в виде поправок ко второму чтению другого налогового законопроекта, что исключает возможность их обсуждения бизнесом.

За три прошедших года президент Владимир Путин дал в общей сложности шесть поручений правительству по урегулированию статуса самозанятых. Сейчас оно готовится исполнить эти поручения. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Минфина в законопроект о самозанятых. Они вошли в состав коррекции документа ко второму чтению, который Госдума приняла в первом чтении 2 ноября (в нём шла речь об ужесточении взимания пени, о перераспределении налога на прибыль и т. д.).

Согласно поправкам, Минфин предлагает освободить от уплаты подоходного налога и страховых взносов на 2017—2018 годы всего три категории самозанятых при условии подачи ими уведомления в налоговую службу. Речь идёт о домработницах, нянях (сиделках) и репетиторах. Все они для получения льготы не должны быть индивидуальными предпринимателями.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов поправки Минфина жёстко раскритиковал. Он считает, что тему легализации самозанятых «выбросили в пропасть». Поправки не выведут таких людей из тени, ими воспользуются только те, кто уже работает по патенту. По окончании двухлетнего периода вернётся обычная ставка страховых сборов в 23,15 тыс. рублей в год плюс НДФЛ. При этом информация о раскрывшихся перед налоговой (как и о гражданах, привлекающих домработников) у властей останется.

Кроме того, поправки не распространятся на ремесленников и лиц, оказывающих мелкие бытовые услуги. Напомним, Борис Титов предлагал для самозанятых в 40 видах деятельности единый платёж в виде патента стоимостью около 10 тыс. рублей.

В «Опоре России» также считают предложенную Минфином меру неэффективной, хотя и отмечают, что «это пусть и небольшой, но шаг вперёд». По оценке организации, законопроект может легализовать менее 5% самозанятых. Не ясно, какие налоги буду платить легализованные самозанятые после 2018 года. Скорее всего, им предложат зарегистрировать индивидуальное предприятие и выбрать систему налогообложения. Они могут опять уйти в тень.

«Вызывает недоумение, почему документ не обсуждался с экспертным сообществом, — сказал глава «Опоры России» Александр Калинин. — Выхода из тени гаражной экономики он не предусматривает. Мы не считаем, что с принятием законопроекта будет выполнено поручение президента Путина».

Борис Титов направит письмо в адрес Госдумы, в котором будет настаивать, что предложения Минфина ошибочны и противоречат поручениям президента.

 

Вадим ВИСЛОГУБОВ.