Инвестиции мимо цели

При содействии правительства Поморья и органов местного самоуправления и по инициативе надзорных органов контрольно-счётная палата области проверила ход строительства лыжероллерной трассы общей протяжённостью более 6 км в Устьянском районе. Мероприятия проводились в рамках программных мер по противодействию и пресечению фактов коррупционной направленности.

Лыжероллерная трасса с асфальтированным покрытием и искусственным освещением протяжённостью была сдана в эксплуатацию в 2014 году. Общая стоимость проекта, включённого в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2006—2015 годы», составила более 250 млн. рублей, в том числе 140 млн. рублей – в рамках программы, 109 млн. рублей было выделено из областного бюджета в качестве софинансирования проекта.

По итогам проверки специалистами контрольно-счётной палаты выявлено нецелевое использование средств на сумму более 40 млн. рублей. Результаты проверки представлены в правительство области и будут направлены в правоохранительные  органы.