Поправки в ОСАГО: ремонт или деньги

Законопроект о натуральном возмещении в ОСАГО подготовлен ко второму чтению в Государственной думе. Что именно изменилось в документе?

С того момента, как законопроект об ОСАГО прошёл первое чтение, он претерпел серьёзные изменения. Напомним, что основной идеей документа является приоритет ремонта автомобиля после ДТП (так называемое «натуральное возмещение») перед выплатой потерпевшему денежных средств. Одним из главных новшеств стало появление в законопроекте срока, в течение которого страховая компания и сотрудничающая с ней станция техобслуживания должны осуществить ремонт транспортного средства. Им отводится на это 30 дней. И если работы не будут выполнены, страховщика ждёт крупный штраф.

За потерпевшим сохраняется право выбора СТО, которое будет ремонтировать его автомобиль, из списка партнёров страховой компании. Также клиент может выбрать и не указанную в списке ремонтную мастерскую. При этом, однако, придётся обосновать страховой компании свой выбор.

Кроме того, законопроект предполагает обязательное использование новых деталей при ремонте побывавшего в ДТП автомобиля. Исключение составляют лишь те случаи, когда модель давно снята с производства и новых деталей для неё просто не найти. На ремонтные работы будет распространяться гарантия: 6 месяцев — на все виды работ, и 12 месяцев — на кузовные и лакокрасочные работы.

Также, если в первой версии законопроекта говорилось о том, что станция техобслуживания должна находиться на расстоянии не более 200 км от места жительства потерпевшего, то теперь эта цифра снижена до 50 км. А выплачивать деньги будут, если после аварии машина не подлежит восстановлению или если потерпевший погиб в ДТП.

Поправки в ОСАГО преследуют три цели: повысить доступность полисов ОСАГО, особенно в тех регионах, где из-за большого числа автомошенников и, соответственно, высоких издержек страховщики переставали продавать полисы; защитить права потребителей, конкретизировав закон и прописав в нём расстояние до СТО, сроки ремонта, гарантии и ответственность страховщика за качество выполненных работ; и, конечно, борьба с так называемыми «автоюристами». При выполнении всех норм, прописанных в законе, издержки автостраховщиков вырастут на 25%. Однако компании идут на это добровольно, так как такие меры необходимы, чтобы побороть «автоюристов».

До конца месяца документ должен поступить на подпись президенту Владимиру Путину, и если тот его подпишет, то в конце апреля—начале мая закон уже вступит в силу.