У Росстата закружилась голова

В мартовском выпуске мониторинга экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Института экономической политики имени Е. Гайдара Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, отмечается, что резкое улучшение экономической ситуации, о котором в последние два месяца сообщает Росстат, осталось незамеченным для подавляющего большинства населения страны.

53% россиян сообщили: их личный опыт свидетельствует, что положение дел в экономике продолжает ухудшаться. О «резкой» деградации заявили 28% пенсионеров и 22% работающих граждан. Среди занятых наихудшим образом оценивают ситуацию рабочие — каждый четвёртый считает, что ситуация заметно ухудшилась, в то время как среди специалистов различного уровня такое мнение разделяет каждый пятый.

Самый болезненный удар кризис нанёс по строительству — 16,3% занятых в этой сфере потеряли работу за прошедший год. «Наибольшая доля испытывающих опасения за сохранение рабочего места, помимо строительства, сосредоточена также в сферах транспорта, связи и ЖКХ», — отмечают авторы мониторинга.

С другой стороны, наименее негативно ситуацию воспринимают занятые в силовых структурах и государственном и муниципальном управлении. Оценки работников этих сфер отличаются заметно большим оптимизмом.

Среди них выше доля не только тех, кто замечает улучшения в экономике, но и тех, кто считает, что ситуация уже стабилизировалась.

Директор Института социальной политики РАНХиГС Татьяна Малева считает нынешнюю ситуацию даже хуже, чем в 1990-е, когда население могло выживать за счёт роста частного предпринимательства или сектора НКО. Теперь государство определяет, где и сколько рабочих мест создаётся, и возможностей у людей значительно меньше.