налог за невыплаченный кредит?

Банки начали активно информировать налоговиков о списанных безнадёжных кредитах физлиц. Приведёт это к тому, что с этих сумм злостным неплательщикам начислят налог на доходы физлиц. Взыскать деньги нелегко, однако неуплата чревата судами, арестом имущества и запретом на выезд за рубеж. Микрофинансовые организации и коллекторы этим пока не занимаются, но у них тоже есть такая возможность.

Начисленные суммы в налоговой готовы считать экономической выгодой и обложить её по ставке на доходы физлиц — 13%. В большинстве случаев речь идёт о кредитах, просроченная задолженность по которым образовалась около трёх лет назад. Именно этот срок установлен в ГК РФ как минимальный срок для признания долга безнадёжным.

В пресс-службе ФНС пояснили, что списанный долг считается доходом на основании того, что должник получает выгоду «в виде экономии на расходах по возврату долга». Датой, когда прощённый должник получил такой «доход», считается дата списания платежа. С этого момента он облагается НДФЛ по ставке 13%. Если задолженность была списана должнику до 1 января 2016 года, он должен предоставить декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля 2017 года по месту учёта и до 15 июля уплатить начисленный налог. Если задолженность была списана позже, подавать налоговую декларацию не требуется: НДФЛ надо будет уплатить до 1 декабря на основании налогового уведомления и квитанций, которые рассылает ФНС.

Впрочем, как указывают юристы, перспективы взыскания этих средств неоднозначны. Большинство подобных долгов, по-видимому, придётся взыскивать через суд. А приставам придётся добиться исполнения решения — это непросто с учётом того, что зачастую злостные неплательщики по кредитам происходят из социально неблагополучных слоёв общества. Если у них нет работы, имущества или иных доходов, взыскать средства на практике будет проблематично.

Вадим ДУБОВ.