безнадёжная задолженность

Безнадёжной к взысканию признаётся задолженность при ликвидации организации в соответствии с иностранным законодательством.

С 10 июля 2017 года вступили в силу изменения, внесённые в Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадёжными к взысканию, утверждённый приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@ (Порядок).

До внесения изменений подлежали списанию только недоимки и задолженности, числящиеся за организациями, ликвидированными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Теперь под Порядок списания подпадают недоимки и задолженности, числящиеся за организациями, ликвидированными в соответствии с законодательством иностранного государства. Для этого налоговому органу необходимо получить сведения от компетентных органов иностранного государства и (или) содержащиеся в информационных ресурсах (базах данных) указанных органов, о ликвидации организации в соответствии с законодательством иностранного государства.

Кроме того, в соответствии с Порядком налоговые органы могут принимать решения о списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадёжными к взысканию, и в отношении страховых взносов.

 

УФНС России  по Архангельской области и НАО.