Эксперты обсудят арктические проекты

В октябре 2017 года в Архангельске пройдёт пятый международный форум «Арк­тические проекты сегодня и завтра». Ежегодно это мероприятие становится центром обсуждения путей развития высоких широт и реализации государственной политики в Арктике. Форум пройдёт 19— 20 октября в исследовательском центре – научной биб­лиотеке Северного (Аркти­ческого) федерального университета. Организаторами форума выступили правительство Архангельской области и Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие».

В рамках форума запланировано проведение пяти тематических сессий и более десяти различных мероприятий. Пленарное заседание будет посвящено реализации государственной политики России в Арктике и государственной программы «Социально-­экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на пе­риод до 2020 года».

Перед участниками форума выступит заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Василий Осьмаков, а также представители федерального Министерства экономического развития и администрации Северного морского пути. «Участие ведущих отраслевых экспертов гарантирует не просто всестороннее рассмотрение заявленных на форум тем, но и прикладной эффект дискуссий – проекты и идеи будут рассмотрены на самом высоком уровне, сформированы возможные стратегии реализации наиболее перспективных из них», – отметил региональный министр экономразвития Семён Вуйменков.