Дорожный план 2017-го завершён

На автодорожной сети регионального значения Архангельской области завершены все работы по строительству, капитальному и текущему ремонту, запланированные на 2017 год. В рамках строительства и реконструкции ввод составит 19,5 км автомобильных дорог, в том числе двух мостов общей протяжённостью 187 погонных метров.

Были ведены в эксплуатацию следующие объекты: мостовой переход через реку Мысовую на автодороге «Карпогоры—Сосновка—Нюхча»; мостовой переход через реку Устью на автодороге «Октябрьский–Мягкославская»;1-й пусковой комплекс автодороги «Котлас—Коряжма» (объезд Котласа, км 0—км 41); участок «Войбора—км 124» автодороги «Брин-Наволок—Каргополь — Вытегра». Также были построены подъезды с твёрдым покрытием к сельским населённым пунктам Шеговары и Никифоровская в Шенкурском районе, и Логиновская в Няндомском.

Следует отметить ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса автодороги Котлас—Коряжма, который совместно с построенным Восточным шоссе позволил вывести за границу города транзитный автотранспорт и повысить безопасность на улично-дорожной сети. Новая пятикилометровая объездная дорога в Котласе — результат работы архангельских и вологодских дорожников при совместном финансировании городской администрации и правительства Архангельской области.

В рамках капитального ремонта приведено в нормативное состояние 17,1 км асфальтобетонного покрытия автодороги «Усть-Вага—Ядриха» в Красноборском и Котласском районах и ликвидирован гравийный разрыв протяжённостью 3,5 км в Верхнетоемском районе. Капитально отремонтировано 13 мостов в Пинежском, Плесецком, Шенкурском, Няндомском, Каргопольском, Коношском, Вельском, Устьянском и Котласском районах общей протяжённостью 369,61 погонных метра, устроены две гофрированные трубы в Приморском и Пинежском районах вместо существующих аварийных искусственных сооружений. В общей сложности, с учётом подходов к искусственным сооружениям, было отремонтировано 23,8 км региональных автодорог.

Также в 2017 году в рамках капитального ремонта устроены: 3 переходно-скоростные полосы для осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств; одна автоматизированная система весового контроля; 10 автобусных остановок; 9 пешеходных переходов;10,95 км линий искусственного освещения.