«ЖКХ-калькулятор»: считаем в пользу жильцов

калькулятор

Главное преимущество капитального ремонта много-этажного жилого фонда – это возможность обновления инженерной инфраструктуры. В результате жильцы получают не только комфорт и качественные коммунальные услуги, но и могут значительно на них сэкономить.
Как правило, именно на оборудовании, которое обеспечивает функционирование всех инженерных систем в доме, можно существенно сэкономить. Взять, например, такие агрегаты, как насосы. Именно они ежедневно доставляют подогретую до заданной температуры воду в радиаторы и краны.
По мнению специалистов, при выборе насосного и иного оборудования одним из главных критериев должна стать оценка его «жизненного цикла». «В Европе при оценке эффективности энергопотребляющего оборудо-вания применяют показатель «цена жизненного цикла» – «Life cycle cost». Он представляет собой сумму первоначальной стоимости оборудования и стоимости электроэнергии за период его эксплуатации, – рассказывает Роман Марихбейн, руководитель направления «Насосы инженерных систем зданий» компании GRUNDFOS. – Современные насосы, допустим датского производства, примерно на 30-50% эффективнее устаревших моделей. Таким образом, получается, что изначально более дорогое, но экономичное и надёжное ус-тройство гораздо (до 2-3 раз) выгоднее своего «доступного» аналога».
Примером такого подхода служит 19-этажный жилой дом по адресу ул. Жукова, 14 в Екатеринбурге. Тут решили не экономить на оборудовании, создав «умную» систему горячего водоснабжения: установленные здесь насосы встроены в сис-тему мониторинга, они могут работать как поочерёдно, так и одновременно, подстраиваясь под нужное водопотребление. В результате нет лишнего расхода энергии. «Если посчитать, то
получается, что общая экономия примерно миллион ежегодно. Снижение затрат на оплату «коммуналки» не самой большой по площади квартиры составляет 6 тысяч рублей ежегодно. По договорённости с жильцами все эти деньги мы инвестируем в модернизацию действующего оборудования», – отмечает управляющая ТСЖ дома № 14 Ольга Кривобокова.
Для обустройства в доме «умной» системы отопления может применяться целый ряд средств.
Во-первых, это автоматизированный тепловой пункт (АИТП), позволяющий регулировать потребление тепловой энергии зданием в целом в зависимости от погодных условий. Его монтируют в подвалах вместо практически никак не регулируемых элеваторных узлов.
Во-вторых, на техническом этаже можно установить автоматические балансировочные клапаны на каждом стояке отопления для равномерного распределения тепла между стояками.
И в-третьих, произвести в каждой квартире монтаж термостатических регуляторов для автоматического поддержания желаемой температуры в помещениях на батареях во всех комнатах.
Потребление электроэнергии
такими устройствами весьма значительно: до 20-30% от общих затрат. «В целях экономии стоит использовать циркуляционные насосы, оборудованные интеллектуальными электронными системами.
Такие модели как GRUNDFOS серии MAGNA или UPE могут самостоятельно регулировать частоту вращения, приноравливаясь к изменениям в системе. Это позволяет снизить расход электроэнергии до 50%, что также весьма заметно, ведь агрегаты работают круглосуточно, – рассказывает Роман Марихбейн, руководитель направления «Насосы инженерных систем зданий» компании GRUNDFOS. – Ещё одно достоинство подобных «умных» приборов – возможность включать их в диспетчерскую сеть, которая управляет всеми инженерными системами дома. Это не только удобно, но и вы-годно, ведь тогда трудозатраты на обслуживание здания снижаются многократно».
Сколько можно сэкономить в этом случае, подсчитали в ходе натурного эксперимента в двух домах столичного района Черёмушки. Благодаря внедрению автоматики владельцы обычной двухкомнатной квартиры получили примерно 800 рублей экономии в месяц!
ООО «ТК Аванта» — официальный дилер ООО «Грундфос» в Архангельске тел. (8182) 29-75-72 www.avanta29.ru
г. Архангельск, Окружное шоссе, Кузнечихинский промузел, проезд 1, дом 13, корп. 1.