Россиянам спишут долги

Госдума РФ в третьем заключительном чтении утвердила законопроект, по которому физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года.

Также признаются безнадёжными к взысканию и списываются долги индивидуальным предпринимателям (ИП). Налоговые органы по месту учёта ИП спишут эти долги «без участия налогоплательщика». При этом послабления должны заработать с начала этого года. Одобренные меры коснутся около 50 млн. россиян. В частности, налоговая амнистия коснётся накопленных долгов физлиц по имущественным налогам и пеням, которые образовались до начала 2015 года в результате временных финансовых проблем и наложили на должника обременение. Также «прощение долгов» президент пообещал предпринимателям.

Ранее комитет по бюджету одобрил прощение долгов бизнесменам, у которых не задался бизнес. Им простят страховые взносы. «Если бизнес не пошёл, индивидуальный предприниматель сейчас всё равно должен платить страховые взносы. Учитывая кризис, сумма таких долгов накопилась немаленькая. При этом, согласно действующей сейчас схеме, если ИП не платит страховые взносы, налоговая начисляет ему огромные штрафы, и индивидуальный предприниматель не может работать потом официально, пока не уплатит штраф», — объяснял предложение президента глава «Опоры России» Александр Калинин. В принятом документе безнадёжными также признаны долги индивидуальных предпринимателей на 1 января 2015 года по ряду налогов, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС.

Получат прощение долгов также пенсионеры, инвалиды и ветераны, владеющие земельными участками. Они будут освобождены от так называемого «налога на шесть соток». Идея освобождения незащищённых слоёв населения от налога на шесть соток не раз предлагалась депутатами, но ранее она не находила поддержки в правительстве.

Кроме того, по предложению президента освободят от налогов банкротов при списании долгов банкам и другим организациям. Такие налоги абсолютно «бессмысленная вещь» и накладывают  «несправедливую налоговую нагрузку», заявлял Владимир Путин. Сейчас при списании долгов банкам, телефонным операторам, коммунальным организациям граждане вынуждены платить налоги на так называемые «условные доходы». И это многим казалось несправедливым, поскольку едва освободившись от долгов, гражданин вынужден был отдавать новые долги.

Впрочем, депутаты решили списать налоги на «условные доходы», которые были получены гражданами только с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года. «Условные доходы» после 1 декабря 2017 года по-прежнему будут облагаться НДФЛ.

Эксперты восприняли налоговую амнистию как официальное начало предвыборной кампании.

 

Артём КЕЗИН.