Участники строительного рынка прогнозируют рост

госстройВ текущем году, по прогнозам экспертов, строительная отрасль России вырастет на 9%. Это обусловлено как нивелированием последствий экономического кризиса, так и намерением правительства вкладывать значительные средства в инфраструктуру и жилой фонд России в соответствии с принятыми инвестиционными программами.
Согласно данным Госстроя, в 2013 году должно быть построено 70 млн. кв. м жилья. Объём вводимых площадей начал расти с 2011 года и составил в том же году 62,3 млн. кв. м (+6,6% к 2010 году), 65,2 млн. кв. м в 2012 году (+4,7% к 2011 году). Несмотря на то, что для выполнения задачи, поставленной руководством страны (140 млн. кв. м жилья ежегодно к 2020 году), существующих темпов недостаточно, участники строительного рынка оценивают ситуацию оптимистично.
«Мы ожидаем рост рынка цемента на 5-7% в этом году. Динамика строительного рынка прогнозируется на том же уровне – 5-7%, мы ориентируемся на эти показатели», – заявил президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер. Так же – минимум 5-7% – оценивает перспективы строительного рынка Юлия Ермакова, руководитель отдела маркетинга группы «СВЕЗА» – лидера в производстве берёзовой фанеры.
Значительное увеличение объёмов выполненных работ в секторе строительства означает повышение спроса на цемент, металлопрокат, кирпич, нерудные и сопутствующие материалы, инструменты. Уже спустя 1,5 года после спада в 2008 году некоторые секторы строительного рынка демонстрировали докризисные результаты, а с 2012 года стабилизация произошла в большинстве товарных групп. По итогам 2012 года наибольший рост был зафиксирован в производстве нерудных материалов, таких как гравий, щебень и песок, – почти на 17%. На втором месте – теплоизоляционные материалы с увеличением на 10,4%. Производство железобетона выросло на 9,6%, примерно такой же прирост произошёл и в цементной промышленности – 9,5% .
«Продажа материалов для мо-нолитного строительства в нашей компании увеличилась приблизительно на 10% по сравнению с 2012 годом. Причём скачок спроса в регионах достиг 15%, – отмечает директор по маркетингу группы компаний ООО «Первая опалубочная компания» Елена Ефименко. – Наиболее активно
развиваются Казань, Санкт-Петербург, Татарстан, Нижний Новгород. Также строится Новоси-бирск и Якутия. Если спрос в Москве и области в принципе ожидаемый и стабильный, то регионы активизировались с конца 2012 года и продолжают набирать обороты». Стоимость стройматериалов растёт. Это связано как с повышением спроса, так и с прогрессирующими издержками производителей. В частности, отмечено подорожание транспортных услуг, электроэнергии, горюче-смазочных материалов.
Продавцы строительной продукции отмечают, что потребители стали внимательнее относиться к качеству предлагаемых материалов, которое, наряду с ценой, становится определяющим при выборе поставщика, в первую очередь в Москве. «Культура строительства и психология потребления в регионах и столице – совершенно разные, как, впрочем, и спрос на качественные строительные материалы, –
отмечает Елена Ефименко. – В регионах выбор той или иной марки строительных материалов в большей мере зависит от цены. Московские же клиенты более внимательны к характеристикам товара и брэнду».
Пресс-служба «СВЕЗА»,
тел.: +7 (926) 485-00-02,
e-mail: press@sveza-press.ru,
www.sveza.ru