Лесовоз провалился под лёд

Ситуация с разрушением ледовой дороги в Виноградовском районе на маршруте Березник–Осиново стала одной из тем обсуждения на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области.

4 февраля на переправе через Северную Двину провалился под лёд лесовоз с прицепом, масса которого, по предварительным данным, намного превышала установленные ограничения в 15 тонн.

Водитель при проломе переправы не пострадал, прицеп лесовоза полностью ушёл под воду. Из-за ЧП грузоподъёмность переправы была снижена с 15 до 5 тонн.

По словам руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова, вопрос соблюдения перевозчиками требований дорожных знаков по грузоподъемности на ледовых переправах будет рассмотрен на заседании оперативной группы.

Александр Уваров напомнил, что это уже не первая переправа, которая пострадала от большегрузов. Так, из-за схожей ситуации были временно закрыты ледовые дороги через реки Мезень и Ежуга в Лешуконском районе. Причиной происшествий также послужило превышение разрешённой грузоподъёмности транспортных средств.

— В связи с температурными особенностями этой зимы переправы налаживаются сложно. На каждой стоит ограничение в весе, которое обязательно необходимо соблюдать, – подчеркнул Александр Уваров.

Он также отметил, что оперативная группа по обеспечению жизнедеятельности населения в зимний период 2018 года продолжает свою работу. В планомерном режиме во всех муниципальных районах ведутся работы по обеспечению населения топливом, продуктами, медикаментами, доставляются пенсии.

В дорожном агентстве «Архавтодор» сообщили, что в настоящее время производится восстановление грузоподъёмности ледовой переправы в Виноградовском районе, ведётся работа по установлению и взысканию ущерба с владельца транспортного средства.