Получают служебное жильё

05-2012-1За два года бюджетные трансферты Архангельской области, направляемые на приобретение и строительство квартир для улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы, увеличились более чем в 10 раз.
Если в 2011 году на покупку и возведение служебного жилья лимит программы равнялся 17,8 млн. рублей, то в 2012 году речь шла уже о сумме в 168,6 млн.
А 2013 год и вовсе стал «рекордным»: на обеспечение врачей, учителей, работников культуры и представителей социальной сферы «своим углом» в глубинку области направлено 190,8 млн. рублей.
Приобретение и строительство квартир для работников бюджетной сферы – часть областной программы «Развитие массово-го жилищного строительства». Программой предусматривалось строительство 6 многоквартирных домов в 6 муниципальных образованиях Архангельской области. Три дома в Лешуконском, Плесецком и Холмогорском районах уже введены в эксплуатацию. В результате работники областных и муниципальных бюджетных учреждений въехали в 26 современных благоустроенных квартир. В 2013 году должно завершиться строительство ещё трёх домов, которые возводятся в Виноградовском, Няндомском и Пинежском районах.
Ускорить процесс обеспечения сельских кадров служебным жильём позволяет покупка квартир из существующих предложений застройщиков. Такой вариант в правительстве области тоже предусмотрели. В результате в 14 муниципальных образованиях (города Коряжма и Котлас, Вилегодский, Холмогорский, Шенкурский, Коношский, Мезенский, Онежский, Ленский, Вельский, Красноборский, Устьянский, Кар-
гопольский и Лешуконский районы области) бюджетники на условиях социального найма заселились в 239 квартир.
В Верхнетоемском районе подряд на строительство служебного жилья выиграла архангельская фирма «Регион-инвест». По словам её директора Дмитрия Дорофеева, оформление в аренду земельных участков под строительство уже завершено. Готовы и проекты домов с привязкой к местности. Для работников бюджетной сферы на территории района будет построено три дома в селе Верхняя Тойма (11 квартир), посёлках Зеленник (3 квартиры) и Двинской (4 квартиры). В начале августа строительные бригады одновременно зашли на все названные объекты. Эта же фирма завершает строительство 30-квартирного дома в Вельске.  Жильё в нём
также получат работники бюджетной сферы.