На маршруты выйдут «электронные» автобусы

В 2018 году на межмуниципальных маршрутах Архангельской области планируется внедрить безналичную оплату проезда. А в ближайшем будущем автобусы на 40 межмуниципальных маршрутах оснастят  электронными информационными системами, предназначенными для речевого и визуального оповещения пассажиров о маршруте движения пассажирского транспорта.

В 2017 году было открыто два новых межмуниципальных маршрута: из Архангельска — до деревни Усть-Пинега и из Котласа до деревни Устье Ленского района. Всего в ушедшем году заключено 13 долгосрочных государственных контрактов на обслуживание 40 межмуниципальных автобусных маршрутов. Региональным министерством транспорта в полной мере реализовывались положения федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ».

К потенциальным пеевозчикам предъявляются требования по наличию новых комфортабельных автобусов. Так, на маршрут № 104 «Архангельск—деревня Малые Корелы» вышли новые низкопольные автобусы, специально оборудованные для перевозки маломобильных групп граждан. На междугородних маршрутах работают автобусы, оборудованные кондиционерами и багажными отделениями.

Совместно с муниципальными образованиями региональным минтрансом обновлён и подвижной состав. Так, в 2017 году в рамках программы «Доступная среда» на условиях федерального софинансирования закуплено четыре автобуса для Онежского и Каргопольского районов. Они оснащены светосигнальным оборудованием и автоинформаторами для объявления остановок, что делает транспорт более удобным для слабовидящих и слабослышащих пассажиров.

Из резервного фонда правительства области выделены средства на приобретение автобуса «Газель» для  регулярных пассажирских перевозок по муниципальному маршруту «Село Бычье–город Мезень».

Иван КУПЦОВ.