Онлайн­-кассам дали отсрочку

Реформа закона о применении кассовой техники запущена с 2016 года. При расчётах с покупателями предписано использовать кассы, которые передают электронные чеки в налоговую инс­пекцию через оператора фискальных данных. С 1 июля 2017 года на новые кассы перешли компании на общей и упрощённой системе налогообложения. С 1 июля 2018 года к ним должны были присоединиться бизнесмены на ЕНВД и патенте, а также поставщики услуги.

«Сама реформа предполагала поэтапный переход на онлайн-­кассы с 1 февраля по 30 июня 2017 года. Тем не менее у поставщиков контрольно-­кассовой техники и фискальных накопителей образовался острый дефицит оборудования, особенно в период ажиотажа в мае­-июне 2017 года, – отметила региональный министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова. — Предприниматели Архангельской области, которые работают по специальным налоговым режимам, получили отсрочку на применение контрольно-­кассовой техники до 1 июля 2019 года».

Согласно поправкам в законодательство, такую отс­рочку получат предприниматели, которые выбрали специальный налоговый режим – патентное налогообложение (патент) или единый налог на вменённый доход, но только те бизнесмены, которые работают в сфере услуг и обслуживания.

Также отсрочку дали предпринимателям в сфере торговли и общепита, которые ведут бизнес без наёмных работников. Например, онлайн­кассы в 2019 году смогут установить предприниматели, которые занимаются ремонтом и мытьём автомобилей, а также оказывают ветеринарные и бытовые услуги при условии, что они платят вменённый налог. В их числе: парикмахеры, швеи, сапожники, репетиторы, а также специалисты, ремонтирующие компьютеры, бытовую технику, мебель и оказывающие другие услуги.

Предприниматели, ведущие розничную торговлю или работающие в сфере общепита, могут получить отсрочку лишь в том случае, если у них нет наёмных работников. При этом, как только такой бизнесмен наймёт хоть одного работника, право на отсрочку он потеряет и должен будет в течение месяца установить онлайн­кассу.

Предприниматели могут получить налоговый вычет в размере 18 тыс. рублей при приобретении кассовых аппаратов. На эту величину смогут уменьшить единый налог ИП на патентной системе и ЕНВД, которые прежде не применяли кассовые аппараты, при условии регистрации ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.