С ипотекой стоит подождать

В 2017 году ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынке упали в среднем на 2,35 и 2,64 п. п. – до 10,75% и 10,88% соответственно, но спешить с покупкой жилья в кредит не стоит. Как пишет газета «Ведомости», в этом году ставки могут снизиться до уровня ниже 9%. Ставки будут снижаться на величину, сопоставимую со снижением ключевой ставки Центробанка — по прогнозам аналитиков ВТБ Капитал – на 0,75 п.п. в течение 2018 года.

В ближайшее время должно начать дешеветь и жильё. Перед отменой строительства с участием средств дольщиков, которая должна быть принята в течение трёх лет, застройщики будут стараться вывести на рынок как можно больше проектов. После ужесточения цены на недвижимость вырастут, предупреждали застройщики.

Кроме того, с начала 2018 года начала действовать льготная ипотечная программа для семей, у которых до 2022 года родится второй или третий ребёнок, — им будут выдавать кредиты по ставке до 6% годовых. Покупка жилья, таким образом, через 1-­2 года может быть более выгодной, чем сейчас. По данным портала Domofond, жильё на вторичном рынке дешевеет третий год подряд. На первичном рынке сейчас также высокая конкуренция, которая не даёт девелоперам повышать цены.