«Белкомур» поджидает инвестора…

Аукцион по продаже пакета акций АО «Белкомур» со стороны Республики Коми в очередной раз не состоялся. Срок приёма заявок снова продлён.

Напомним, в рамках прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2018 год Республика Коми наметила продажу части от своего пакета акций компании в количестве 107956 штук путём проведения аукциона в электронной форме. Помимо Коми акции имеются у Архангельской области и Пермского края, поскольку все три региона состоят в учредителях межрегиональной компании «Белкомур». Формат продажи акций – аукцион в электронной форме. Информация о нём была размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов и на официальном сайте республиканского министерства.

По данным «Комиинформа», желающие принять «участие в покупке акций не заявились, в связи с чем и принято решение о продлении процедуры их реализации. При этом предполагается, что в государственной собственности Республики Коми останется пакет акций в количестве 19833 штук, который позволит республике наряду с другими субъектами РФ, являющимися акционерами компании, влиять на ход реализации проекта.

В настоящее время проект строительства магистрали  проходит последние стадии согласования. «Она уже получила одобрение правительства РФ и Совета Федерации, – сообщил заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников. – Что предусматривает реализацию в рамках инвестиционного соглашения частной концессионной инициативы».

Виктор Иконников подчеркнул, что в ближайшее время проблемный вопрос будет направлен в комиссию по развитию железнодорожного транспорта. «Уверен, что в ближайшее время проблему мы пройдём, и дальше уже пойдёт практическая реализация этого проекта, – сказал заместитель губернатора Поморья. — При этом «Белкомур» вписывается в инициативу китайского правительства «Один пояс, один путь». Инициатива направлена на интеграцию евразийских стран и предусматривает создание транспортных и экономических коридоров».

Независимые исследования проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» были завершены к декабрю 2017 года и показали, что проект является уникальным по экономической эффективности и комплексному подходу к развитию территорий. Необходимый объём инвестиций на создание железнодорожной магистрали «Белкомур» предварительно оценивается в 251,5 млрд. рублей. Срок реализации – около 30 лет.

Валерий ЩИПУНОВ.