Капремонт мостов

Деревянные мосты на региональных дорогах Архангельской области постепенно уходят в прошлое. В последние годы в регионе всё чаще реализуются проекты обустройства комбинированных мостов, которые заменяют собой ветхие деревянные конструкции.

Современные технологии будут использованы и при ремонте двух крупных мостовых объектов, к реализации которых приступают сегодня подрядные организации.

Контракт на капитальный ремонт автомобильной дороги Шуйга–Сура–Новолавела на км 7+832 (мостовой переход через реку Сура) был заключён после подведения итогов конкурса, который состоялся 12 января. В нём участвовало четыре заявки, в конкурентной борьбе был определён подрядчик, которым стало ООО «Дорожномостовая компания».

Начало работ на объекте, согласно контракту – 12 февраля 2018 года, окончание – 12 декабря 2018 года. Контрактом предусмотрен технологический перерыв с 26 апреля по 13 июня, связанный с прохождением паводка. По информации подрядчика, в настоящее время начата заготовка материала.

­ В результате капремонта мы получим комбинированный мост с деревянными сваями и металлическими пролётными строениями. Длина моста – 97,64 метра, ширина – 4,5 метра. Он будет рассчитан на одностороннее движение, проектом также предусмотрен тротуар для пешеходов, – рассказал заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Кудинов.

Определён подрядчик и на капитальный ремонт объекта на автомобильной дороге Усть-­Ваеньга–Осиново–Фалюки, км 74+411 (мостовой переход через реку Топса) в Виноградовском районе. Им стало предприятие «Северные дороги». Мост через Топсу будет иметь железобетонное свайное основание и металлические пролёты. Длина сооружения – 72,3 метра. Работы также планируется завершить в 2018 году.

Всего на региональных дорогах Архангельской области в 2018 году планируется отремонтировать 13 мостов и искусственных сооружений.