Крупному бизнесу пригрозили

В Госдуме подготовили законопроект, предлагающий наказывать лишением налоговых преференций компании, не оформляющие официальные отношения с сотрудниками.

Законодательная инициатива, по мнению её авторов, пополнит государственный бюджет и улучшит ситуацию на рынке труда. Если проверка выявила, что более 10% персонала или более 100 работников заняты неофициально, то в отношении этой компании нужно отменить все налоговые преференции.

«Пусть она в течение года платит налоги по обычной программе, без каких-­либо льгот. Потому что уклонение от налогов не должно оставаться безнаказанным», —рассказал соавтор законопроекта, член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. По данным Счётной палаты, отметил он, крупный капитал в России получает ежегодные налоговые льготы на сумму 9,5 трлн. рублей. При этом огромная часть работников в таких компаниях работают неофициально. Инспекция по труду, прокуратура и суды регулярно выявляют нарушителей, но ситуация от этого не улучшается.

Законопроект вносит поправки в статьи Налогового кодекса РФ, содержащие сведения о введении и отмене специального налогового режима. В настоящее время документ ждёт официального заключения правительства и с высокой степенью вероятности поступит в Госдуму к началу марта.

В настоящее время в РФ без оформления трудовых отношений работают, по разным оценкам, от 23 до 35 млн. человек. В результате Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и местные бюджеты ежегодно теряют около 4 трлн. рублей. Наказание за такое нарушение составляет от 1 до 5 тыс. рублей для физических лиц и от 30 до 50 тыс. для юридичес­ких лиц.