МРОТ для Поморья – не тот

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой снять с региональных бюджетов обязательства по выплате северных надбавок. По мнению главы региона, этими выплатами должно заниматься федеральное государство. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Сейчас часть обязательств по выплатам надбавок населению Крайнего Севера переданы на уровень субъектов РФ, что не лучшим образом сказывается на развитии регионов и демографической ситуации. «Демографическая ситуация в наших регионах продолжает оставаться крайне негативной — отъезд населения. Это связано со стоимостью электроэнергии, транспортной доступностью региона. Поэтому тема льгот Крайнего Севера, безусловно, оказывает влияние. После повышения размера МРОТ возникает тарифная разница в оплате труда. Получается, например, что наш северный учитель младших классов будет получать практически столько же, сколько кочегар», — заявил глава Поморья Игорь Орлов на инвестиционном форуме в Сочи.

По словам Игоря Орлова, не справляется с выплатами северных надбавок малый и средний бизнес Архангельской области. Многие предприниматели Поморья рассматривают перевод бизнеса в более южные области и республики России. Помимо северных надбавок северным регионам нужны деньги на повышение МРОТ. В Архангельской области на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы в связи с поэтапным повышением МРОТ необходимо более 2,5 млрд. рублей. 573 млн. рублей на эти цели региональное правительство предусмотрело в областном бюджете на 2018 год. Но этого мало!

Ранее правительство РФ подтвердило готовность оказать финансовую поддержку регионам в этом вопросе. Средства будут выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации. Необходимые расчёты Министерство финансов РФ должно сделать до 1 марта 2018 года.

Руслан МАБУДОВ.