Железнодорожный мост модернизируют

Проект модернизации железнодорожного моста в Архангельске будет готов до конца 2018 года. Об этом в ходе совещания с представителями ОАО «РЖД» и регионального минтранса сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Рабочая встреча состоялась на самом объекте, подъёмная конструкция которого находится в ожидании масштабной модернизации. Работа правительства Архангельской области совместно с ОАО «РЖД» по вопросу о необходимости ремонта совмещённого моста велась на протяжении четырёх лет.

По словам первого заместителя начальника центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Александра Борецкого, в настоящее время сформировано техническое задание на разработку проектно-сметной документации по реконструкции подъёмной части моста и выполняются конкурсные процедуры по отбору подрядной организации, которая будет заниматься проектированием.

Как пояснил заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков, техническое задание было разработано с учётом предложений регионального правительства о возможности подъёма разводной части моста при температуре минус 30 градусов. В настоящее время предельная температура составляет всего минус 21 градус.

Денежные средства на проведение модернизации моста в сумме более 350 млн. рублей предусмотрены в инвестиционной программе ОАО «РЖД». В настоящее время компания приступает к проектированию его ремонта и модернизации. Планируется, что проектно-сметная документация будет подготовлена и проведена через госэкспертизу до конца текущего года. Проведение работ на мосту запланировано на 2019—2020 годы.

Таким образом, синхронизируется процесс модернизации моста со строительством транспортной развязки на пересечении с проспектом Обводный канал в Архангельске, проектирование которой также завершится в 2018 году.