Конкурсные гранты: эффект отдачи

28 февраля министерство агропромышленного комплекса и торговли Поморья объявит конкурс на предоставление грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителям региона.

В 2018 году начинающим фермерам будут предоставлены субсидии в размере 13,5 млн. рублей, а на семейное животноводство – 20 млн. рублей. Программа работает не первый год. В результате на территории Поморья появляется всё больше примеров успешно работающих фермеров. Местные сельхозпроизводители не только поставляют продукцию на полки местных магазинов, но и обеспечивают качественной продукцией бюджетные предприятия региона.

Например, до 2017 года в Коношском районе поставки местных продуктов в бюджетную сферу были невысоки (от 14 до 20%). В мае 2017 года в министерство агропромышленного комплекса и торговли поступили заявки от двух начинающих фермеров на развитие картофелеводства. Администрация района оказала помощь предпринимателям в оформлении заявки с условием, что данные предприниматели обязуются осуществлять поставки в школы, детские сады и больницы. При этом с индивидуальными предпринимателями были заключены предварительные договоры.

На областную субсидию были приобретены картофелеуборочный комбайн, картофелесажалка, ведётся строительство овощехранилища, закуплен семенной картофель. В итоге в Коношском районе в четвёртом квартале 2017 года поставки местного картофеля в бюджетные учреждения увеличились до 90%.

Удалось почти полностью обеспечить бюджетную сферу местным картофелем, причём выращенным именно в своём районе, что сказалось положительно и на цене продукции. Весь картофель сертифицирован. В администрации района рассчитывают, что в 2018 году картофель данных индивидуальных предпринимателей появится и на полках розничных магазинов Коношского района.

А в деревне Курцево Котласского района в феврале 2016 года было учреждено ООО «Орион», которое занимается переработкой молока. Предприятие закупает сырьё на переработку у небольших сельскохозяйственных производителей Котласского и Вилегодского районов. Объём выпускаемой продукции составляет 35-40 тонн молока в месяц. Сегодня предприятие обеспечивает 23 детских дошкольных учреждения в Котласе, ежемесячно поставляя до 20 тонн молочной продукции.