Нашествие иностранцев в Поморье

инстранцыКоличество зарегистрированных иностранных граждан в Архангельской области составляет 0,9% от численности населения. Как сообщили в региональном УФМС, в Архангельске продолжается увеличение притока в регион иностранных граждан с целью временного пребывания. За первое полугодие 2013 года на миграционный учёт поставлено 11 495 человек, что на 395 человек больше, чем за аналогичный период 2012 года.
«Приезжают иностранцы в Поморье с различными целями, например, для участия в переговорах, научных симпозиумах и экспедициях, — сообщила начальник управления подполковник внутренней службы Татьяна Воронина. – Количество таких иностранных посетителей увеличилось в пять раз по сравнению
с 2012 годом». Данные мероприятия посещают граждане так называемого дальнего зарубежья — Индии, Финляндии, Польши, Норвегии.
Также почти в три раза вырос поток иностранных туристов, благодаря международным круизам, посещающим Соловецкие острова. Этим летом жемчужину Русского Севера посетило три зарубежных лайнера.
Большинство иностранных граждан из ближнего зарубежья (Украина, Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан) приезжают в Поморье на работу.
В трудовой сфере существенных изменений не произошло. В области легально работали 1492 иностранца, что на 7 человек меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Иностранные граждане работают в строительстве — 49% от общего количества, в сфере добычи полезных ископаемых, в операциях с недвижимостью, образовании, здравоохранении занято 20,3%,  в сельском, лесном хозяйстве и торговле — по 10%.
С 1 декабря прошлого года для иностранцев, которые хотят работать в сфере обслуживания, розничной торговли и ЖКХ, введено обязательное условие – владеть русским языком на уровне не ниже базового. В 2013 году документы об образовании предоставили 54 человека, из них 5 сдали тестирование в САФУ, остальные подтвердили знание иностранного языка, предоставив соответствующие документы об образовании.