«Сбербанк» вступился за предпринимателей

«Сбербанк» подал в ЦБ РФ предложение об исключении из «чёрных списков» 1200 предпринимателей, у которых заблокированы счета из-­за подозрений в отмывании доходов, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на старшего вице-­президента банка Анатолия Попова.

По его словам, есть уверенность, что деятельность этих предпринимателей носит легальный характер. «К сожалению, — поясняет господин Попов, — данные предприниматели допустили ряд ошибочных действий, и нам важно помочь им решить их проблему с контролирующими органами и исключить их из этих списков. У нас очень хорошее взаимодействие с регулятором, ЦБ понимает, что возможны исключения, ошибки. У нас есть комитеты на локальных уровнях, в каждом регионе рассматриваются такие случаи».

В «чёрный список» ЦБ с подачи Росфинмониторинга попадают клиенты банков, которым отказали в обслуживании или проведении операций из-­за подозрений в нарушении закона о противодействии отмыванию преступных доходов. К концу прошлого года выяснилось, что решения о занесении в список зачастую принимаются по причинам, не связанным с риском отмывания доходов и финансирования терроризма. В конце декабря прошлого года Госдума приняла закон о введении механизма реабилитации лиц из «чёрного списка» — в целях защиты добросовестных клиентов кредитных и других финансовых организаций.