Аграрная отрасль поднимается с колен

В Краснодаре прошёл Всероссийский форум сельхозпроизводителей с участием президента России Владимира Путина. «Будущее отечественного АПК, его перспективы связаны не только с развитием крупных агрохолдингов. Всё более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства», — отметил глава государства. Делегацию Архангельской области на слёте российских аграриев возглавила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова.

Северянам есть чем поделиться с участниками форума. В Архангельской области развиваются как крупные, так и небольшие сельскохозяйственные предприятия. В ближайшее время в Вельском и Устьянском районах будет реализовано четыре инвестпроекта в животноводстве. Общий объём инвестиций в строительство животноводческих комплексов молочного направления составит 757 млн. рублей.

В 2017 году введена в эксплуатацию животноводческая ферма на 500 голов в Виноградовском районе. Объём инвестиций составил 114 млн. рублей. Кроме того, в Вельском районе в прошлом году был открыт новый телятник для беспривязного содержания крупного рогатого скота на 360 голов. В 2017 году было предоставлено восемь грантов на поддержку начинающих фермеров. В общей сложности грантовая помощь была выделена в размере более 11 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В результате по итогам года объём сельскохозяйственной продукции, произведённой фермерскими хозяйствами Поморья, вырос на 10%.