Цены на жильё упадут, но не везде

В 2018 г. на рынке жилья в РФ вырастет конкуренция. Строительные компании готовы активно возводить квадратные метры. Но покупать их некому. Из-за переизбытка предложения следует ожидать некоторого снижения цен на новые квартиры, говорят эксперты. Удешевление недвижимости не станет равномерным. Ситуация в регионах будет разительно отличаться. На стоимость квартир повлияют доходы населения, объёмы строительства и политика местных властей.

Сейчас в среднем по России темы роста предложения втрое превышают темпы роста спроса. Постепенно этот разрыв будет увеличиваться. Доходы населения постепенно растут, но не настолько быстро, чтобы россияне бросились скупать жилую недвижимость. Поэтому строители, скорее всего, «придержат коней», и значительного роста рынка не произойдёт. Вместе с тем власти пытаются расшевелить покупателей и тем самым поддержать строителей. Совсем скоро, в конце марта, ожидается очередное снижение ключевой ставки Банка России. В результате кредитные деньги станут дешевле, и ставка по ипотеке уменьшится. Кроме того, правительство подготовило новую программу поддержки семей с двумя и более детьми, которая предполагает ипотеку с пониженной ставкой. Всё это может стать дополнительным стимулом роста спроса на рынке новостроек.

Однако существуют и противоположные факторы. Центробанк в этом году ужесточит правила выдачи займов, особенно с низким первоначальным взносом. То есть ипотека для многих россиян станет менее доступной. А переход от долевого к проектному финансированию строительства, по мнению девелоперов, увеличит риски строительных компаний и может привести к повышению цен на готовое жильё на 15-20%. Это также вызовет снижение спроса.

Тем временем Минстрой РФ утвердил показатели среднерыночной стоимости жилья для регионов на второй квартал этого года. Лидерство предсказуемо принадлежит Москве и Петербургу – 91,670 и 67,221 тыс. руб. за 1 кв. м соответственно. В начале списка находятся также Ненецкий автономный округ и Московская область. Эти показатели, впрочем, мало влияют на реальную стоимость квартир, а используются для расчёта размеров социальных выплат льготным категориям граждан на приобретение или строительство жилья.

Артём КЕЗИН.