Исландию и Поморье ждёт общий бизнес

В Корпорации развития Архангельской области (КРАО) состоялась встреча с бизнес-делегацией из Исландии. Гостям продемонстрировали инвестиционные проекты нашего региона, которые могут быть интересны зарубежным партнёрам. Исландцы рассказали о своих возможностях для развития экономического сотрудничества между Архангельской областью и своей страной.

В частности, это могут быть стройматериалы, изготовленные на основе вулканической лавы. В настоящий момент с использованием этого уникального компонента уже производятся кровельные материалы, кирпич, камины. Островитяне также представили несколько проектов быстровозводимых крытых футбольных кортов, которые легко трансформируются в концертные залы. Кроме того, гости рассказали о технологиях безотходной переработки рыбы, в процессе которой используется всё, вплоть до производства из рыбьих костей масла путём отжима. Шкура крупной рыбы идёт на изготовление дамских сумочек.

Члены исландской делегации также проявили интерес к поставкам архангельской древесины и топливных гранул (пеллет). Любопытной оказалась и разработка молодых учёных СГМУ «Арктиквит» – витаминный напиток на основе хвои, который отличается уникальной возможностью потребления стабилизированного витамина С.

В заключение деловой встречи стороны обменялись контактами. Исландские бизнесмены выразили желание продолжить общение для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества и в самое ближайшее время планируют вернуться в Поморье для обсуждения деталей совместных проектов.