Как задекларировать доход от продажи движимого имущества?

Необходимость декларировать доход от продажи автомобиля и другого движимого имущества и уплачивать налог на доходы физических лиц зависит в первую очередь от того, сколько лет оно было в вашей собственности.

Если этот срок составляет более трёх лет, то доходы от продажи имущества (за исключением доходов от продажи ценных бумаг) налогом не облагаются и, следовательно, подавать налоговую декларацию по НДФЛ не нужно. Доход от продажи ценных бумаг (в том числе долей в уставном капитале российских организаций) не облагается налогом, если они были приобретены начиная с 1 января 2010 года и срок владения составлял более 5 лет.

В том случае, если проданный автомобиль или иное движимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, продавец обязан самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода, полученного от сделки, а значит – представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Заполняя налоговую декларацию и исчисляя сумму налога, необходимо помнить о возможности применения имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных от продажи имущества, но не более 250 тыс. рублей. Вместо получения этого вычета налогоплательщик может уменьшить полученный доход на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налоговая декларация должна быть представлена даже в том случае, если с учётом использованного имущественного вычета сумма налога равна нулю. Срок её представления — не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества (в 2018 году, с учётом переноса дней отдыха, — 3 мая), но не стоит откладывать подачу декларации по форме 3-НДФЛ на крайний срок. Декларационная кампания уже идёт полным ходом, и сейчас сдать документы можно без очередей и излишней спешки.

Наиболее простой и удобный способ представления налоговой декларации – в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот сервис пользуется заслуженной популярностью, поскольку не только помогает при заполнении декларации, но и предоставляет возможность направления её в налоговый орган в электронной форме вместе с электронными копиями подтверждающих документов. Необходимую для этого электронную подпись можно сформировать самостоятельно, а подключиться к Личному кабинету — в любой налоговой инспекции (за исключением тех, которые не осуществляют взаимодействия с физическими лицами, например, регистрационные центры). Возможность входа в Личный кабинет предусмотрена и через учётную запись на Едином портале госуслуг (при условии её подтверждения в одном из удостоверяющих центров).

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить и с помощью общедоступной программы «Декларация», размещённой на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Следует помнить, что за нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки он составит 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей. Таким образом, даже если исчисленная сумма налога окажется равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 тыс. рублей.

ИФНС России по г. Архангельску призывает всех граждан, получивших в 2017 году доход от продажи движимого имущества, своевременно исполнить свои обязанности по его декларированию и активнее использовать возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

 

ИФНС России по г. Архангельску.