Когда ограничат движение большегрузов

Председатель комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов принял участие в заседании рабочей группы по подготовке постановления правительства Архангельской области «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Архангельской области».

Заседание прошло с участием министра транспорта Архангельской области Вадима Кривова.

Было решено ввести в 2018 году временное ограничение движения транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны на каждую ось, по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения с 16 апреля по 30 мая.

Ранее ведущие лесопромышленные компании области неоднократно поднимали вопрос о сезонных ограничениях передвижения большегрузного транспорта. Ограничения передвижения оказывают большое влияние на технологические процессы и на логистику лесного бизнеса.

В связи с этим и была создана рабочая группа, задачей которой является организация дифференцированного подхода к определению сроков соответствующих ограничений.

— В этом году, учитывая погодные условия, было решено сдвинуть начало ограничения движения большегрузов на две недели позже обычного, – говорит Александр Дятлов. – Уверен, это положительно скажется на работе предприятий лесопромышленного комплекса и экономике региона в целом. В дальнейшем рабочая группа оценит погодные условия и, как только это будет возможно, выйдет с предложением о снятии ограничений.

Согласно постановлению ограничения в осенний период определены пока на период
с 9 октября по 7 ноября текущего года.