Отходы отправят по «дорожной карте»

В Поморье сформирована необходимая нормативно-­правовая база, разработана и утверждена территориальная схема обращения ТКО, произведены расчёты необходимых инвестиций. Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области провело конкурс по отбору регионального оператора, в котором участвовали две компании. Победителем признано ООО «ЭкоЦентр».

Согласно утверждённой правительством области «дорожной карте», в течение следующих десяти лет на территории Поморья должна быть создана сеть современных мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, отвечающих самым жёстким экологическим и санитарно-­эпидемиологическим требованиям. Для этого предполагается вновь построить 41 объект и ещё 11 реконструировать. Инвестиции в этот масштабный проект составят около 9,8 млрд. рублей. Морально устаревшие свалки, которых, по подсчётам специалистов, на территории области более двухсот, предполагается рекультивировать.

Правительство области будет жёстко контролировать деятельность регионального оператора и требовать реализации решений принятой территориальной схемы обращения с отходами.

 

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.