Амнистия капиталов продолжается

1 марта 2018 года стартовал второй этап амнистии капиталов – именно так чаще всего называют добровольное декларирование зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев.

Программа добровольного декларирования рассчитана на 12 месяцев – с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Её целью является обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защита их имущественных интересов, в том числе за пределами России. Программа предусматривает в установленных случаях освобождение от ответственности за преступления и правонарушения, в том числе – налоговые, если они были связаны с задекларированными объектами. Таким образом, она призвана создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах.

Процедура декларирования имущества максимально проста – достаточно представить (лично или через уполномоченного представителя) в любую налоговую инспекцию специальную декларацию на бумажном носителе. Декларацию можно заполнить рукописным способом, а можно – печатным, в том числе с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ».

Подать специальную декларацию в рамках текущего этапа декларирования можно один раз, представление повторной или уточнённой декларации не предусмотрено. В то же время могут подать специальную декларацию и те лица, которые уже подавали её в рамках первого этапа (2015­-2016 гг.).