«Золотой Меркурий» — лучшему бизнесу Поморья

В правительстве области состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Конкурс проводится с 2004 года Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Федерального Собрания и Министерства экономического развития РФ. Архангельская область в нём участвует впервые. Конкурс направлен на содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, а также на укрепление традиций российского предпринимательства.

Конкурс проходит в два этапа: региональный и федеральный. В региональном этапе, который завершился 15 марта, участвовало 12 предприятий и компаний Поморья в семи номинациях. Победителей определял экспертный совет при Архангельской торгово-промышленной палате с помощью подсчёта различных количественных и качественных показателей.

Победителями регионального этапа стали:

«Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» – ООО «Фитопродукт»;

«Лучшее малое предприятие в сфере услуг» – ООО «АВА клиник»);

«Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе» – СПК «Рыболовецкий колхоз «Беломор»;

«Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности» – ООО «Малое инновационное предприятие «СГМУ»;

«Лучшее предприятие-экспортёр в сфере промышленного производства» – ООО «СМК «Альтернатива»);

«Лучшее предприятие-экспортёр в сфере производства потребительской продукции» –  АО «Архангельский траловый флот»;

«Лучшее предприятие-экспортёр в сфере международного инновационного сотрудничества» – АО «ЦС «Звёздочка».

Отметим, что среди победителей конкурса есть инновационные малые предприятия. Так, ООО «Фитопродукт» производит натуральные витаминные напитки, обладающие противовоспалительным и общеукрепляюшим действием. Инновационные технологии северных производственников, позволяющие сохранить в фито-чаях и киселях все полезные вещества, уже оценены на федеральном уровне: уникальные напитки сегодня включены в рацион питания российских военнослужащих и космонавтов.

Малое инновационное предприятие «СГМУ» производит уникальный напиток «Арктивит», изготавливаемый по инновационной биотехнологической запатентованной методике из сосновой хвои. Эксперты НИИ питания Российской Академии наук доказали иммуностимулирующие свойства при употреблении напитка у спортсменов. Кстати, продукция обеих компаний была представлена на IV Международном Арктическом форуме «Арктика — территория диалога» в 2017 году.

Центр судостроения «Звёздочка» с успехом освоил импортозамещающее производство винтов и пропульсивных установок для эксплуатации в условиях Арктики, а ООО «Северная межотраслевая компания «Альтернатива» – производство пакетов инновационных теплообменных набивок регенеративных воздухоподогревателей. Сегодня их продукция востребована не только в России, но и в Европе, Северной и Южной Америке.

Победители регионального этапа примут участие в федеральном финале, лучших в котором определит национальный экспертный совет. Участники получат призы и дипломы, а также право использования эмблемы конкурса как показателя качества своей продукции и услуг.