Какие постройки облагаются налогом?

Налогом на имущество физических лиц облагаются объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, иначе говоря — хозпостройки. Это хозяйственные, бытовые строения, сооружения вспомогательного использования и другие аналогичные объекты. Дома и жилые строения хозпостройками не являются.

Одна такая постройка площадью до 50 кв. м, не используемая в предпринимательской деятельности (независимо от её расположения в пределах страны), от обложения налогом на имущество физических лиц освобождается – это установлено Налоговым кодексом РФ. Дополнительные льготы могут быть предусмотрены на уровне муниципальных образований – ознакомиться с их перечнем можно на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

При наличии нескольких хозпостроек собственник вправе сам выбрать, какая из них будет «льготной». Для этого необходимо направить в любую налоговую инспекцию заявление о выборе объекта, в отношении которого предоставляется льгота. Это можно сделать лично или по почте, но наиболее удобный способ представления – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подключиться к которому можно в любой налоговой инспекции, а также подав заявление в МФЦ. Пользователи Личного кабинета могут направить электронное заявление на льготу, как и иные документы, в любое удобное время, без посещения налоговой инспекции. К заявлению могут быть приложены электронные копии подтверждающих документов; в случае их отсутствия налоговая инспекция самостоятельно запросит необходимые сведения у уполномоченных органов (организаций), а затем проинформирует налогоплательщика о результатах. Если заявление о выборе объекта не поступит, льгота будет предоставляться в отношении объекта с максимальной исчисленной суммой налога.

Хозпостройки, на которые льготы не распространяются (в том числе площадью более 50 кв. м), облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах на такие объекты — сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство и др.

При этом постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т. п.), не являются объектом налогообложения.

 

ИФНС России по г. Архангельску.