Главную проблему России победить не удалось

«Правительству России удалось добиться успехов в решении ряда проблем страны, но с её основной бедой — бедностью пока справиться не удалось», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчётом в Госдуме. Ранее он называл бедность «обратной стороной недоразвитости экономики, потому что не может быть ситуации, когда экономика находится в слабом состоянии, а бедных вообще нет». Ранее президент Владимир Путин назвал «унизительной» нынешнюю нищету такого числа жителей нашей страны.

Медведев обратил внимание депутатов Госдумы на то, какие меры принимает кабинет министров для устранения бедности. Он, в частности, напомнил, что власти РФ недавно повысили МРОТ до прожиточного минимума. С 2013 года минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая составит 11163 рубля. «Это коснётся более 3 млн. человек, причём половина из них работают в бюджетной сфере», — напомнил премьер. Он заверил, что из Резервного фонда правительства уже выделено 36 млрд. рублей на эти цели. Те, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума — это пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи, — получают доплату в виде различных пособий и выплат. «Эта доплата будет становиться всё более адресной и более ощутимой», — подчеркнул председатель правительства.

Эксперты подсчитали, что более 12 млн. работающих россиян не могут себя обеспечить, а Счётной палате сообщали, что за чертой бедности живут более 20 млн. россиян.

Директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Татьяна Малева назвала бедность главным вызовом для России в ближайшие годы. Она отметила, что РФ тратит на социальные выплаты около 3% ВВП в год. Это больше, чем в большинстве стран с переходной экономикой. Но три четверти соцвыплат не доходит до нуждающихся россиян, а достаётся «заслуженным людям».

Артём КЕЗИН.