Квартира для большой семьи: где дешевле?

Аналитики рынка жилой недвижимости выяснили, где в Архангельске выгоднее всего купить квартиру для большой семьи. В топ­-3 районов с недорогим жильём попали Талаги, Цигломень и микрорайон Первых пятилеток.

Самая низкая цена квад­ратного метра в квартирах большой площади находится в Талагах — 36,3 тыс. руб­лей за квадратный метр. Чуть выше цена в Цигломени — 40,7 тыс. рублей, а также в микрорайоне Первых пятилеток — 42,5 тыс. рублей. Площадь предлагаемых квартир — от 58 до 69 квад­ратных метров. Стоимость жилья в больших квартирах этих микрорайонов гораздо ниже средней цены в целом по городу, которая сейчас находится на отметке 61,8 тыс. рублей за квадратный метр.

По мнению аналитиков, для большой семьи цена будет зависеть не только от удалённости от центра, но и от возраста дома. Первые места рейтинга заняли мик­рорайоны, в которых в данный момент в продаже есть трёхкомнатные и четырёхкомнатные квартиры в «хрущёвках» и «брежневках». По данным N1.RU, средняя стоимость трёхкомнатной квартиры за год выросла на 4% — до 4 млн. рублей, а средняя цена четырёхкомнатной не изменилась и составляет 4,9 млн. рублей за средний объект.

Валерия НОВОЖИЛОВА.