Небезопасное производство

Глава Минтруда Максим Топилин оценил потери от производственного травматизма (в том числе смертей, профзаболеваний, больничных) в 1,5 трлн. рублей в год. Чиновник заверил, что министерство анализирует ситуацию, работает с предприятиями, вошедшими в программу повышения производительности труда, чтобы разработать меры, снижающие заболеваемость и травматичность работников, а вместе с этим — и экономические потери.

Также он отметил, что число случаев гибели на производстве в России в прошлом году стало меньше на четверть по сравнению с позапрошлым годом. А количество тяжёлых несчастных случаев (в результате которых погибли люди) уменьшилось на 13%. А что касается профессиональных заболеваний, то министерству пока не удалось договориться с другими ведомствами, работодателями и профсоюзами о механизме их выявления и предотвращения. Механизм должен быть экономическим, считает министр. Он должен работать на введение превентивных мер — выявление профзаболеваний на ранних стадиях, когда их признаки только проявляются. Для этого должны быть перестроены тарифы социального страхования, подготовлены программы обучения специалистов, в том числе врачей, программы диагностики работников. Ряд крупных предприятий уже заявили о том, что начинают выстраивать у себя систему ранних выявлений профзаболеваний, потому что понимают: снижение непроизводственных потерь приведёт в конечном итоге к снижению издержек и росту прибыли.

Параллельно Россия взяла курс на снижение травматизма на производстве до нулевого уровня. Минтруд планирует внести изменения в законодательство, чтобы работодатели активнее занимались программами улучшения условий труда.

Артём АЛЕКСЕЕВ.