Регионы повернут на антимонопольный курс

Власти российских регионов придают недостаточно внимания вопросам развития конкуренции, заявил Владимир Путин на апрельском заседании Госсовета. Стимулировать чиновников заняться исполнением антимонопольного нацплана хотят целевыми показателями, деньгами и санкциями.

Кроме того, предлагается расчистить региональные рынки от ГУПов и МУПов, обязать госструктуры покупать определённые товары и услуги только у малого бизнеса. Как констатировал Владимир Путин, из всех нарушений антимонопольного законодательства властями 98,8% случаев приходится на них и лишь 1,2% — на федеральные органы.

Чтобы стимулировать власти субъектов РФ к поддержке конкурентной борьбы в экономике, ФАС намерена определить им конкретные показатели развития конкуренции для каждого региона. Добиваться их выполнения будут финансовым стимулированием, а к неисполнительным чиновникам — применять санкции: региональные рынки предстоит расчистить от ГУПов и МУПов, часто аффилированных с местными властями.

Ещё одно предложение, которое, видимо, войдёт в итоговый перечень президентских поручений,— закрепить реестр товаров и услуг, поставщиками которых при госзакупках могут быть только компании малого и среднего бизнеса. И только по прямым договорам. Ранее ФАС хотела принудить к закупкам у малого бизнеса и частные компании, но предложение отклонили.

Бизнесу же с идеей либерализации антимонопольного законодательства поддержки Кремля добиться не удалось. Глава РСПП Александр Шохин пытался убедить Владимира Путина, что антикартельные дела следует возбуждать только на основе заключения ФАС и перекладывать на правоохранительные органы специальный экономический анализ «нецелесообразно». Но в ответ услышал, что «превращать ФАС в правоохранительную структуру преждевременно», хотя роль и значение службы в следствии и судебном процессе могут быть усилены. С марта 2019 года ведомство сможет активнее вмешиваться в антимонопольные расследования и назначать процессуальные действия.

Идею замены уголовной ответственности за ограничения конкуренции административной президент также не воспринял. «Это не имеет ничего общего с вопросом административного давления на бизнес»,— заявил Путин, отметив, что убытки от недобросовестной конкуренции несёт в первую очередь сам бизнес и в развитых странах традиционно складывалось крайне жёсткое регулирование в этой сфере.

Надежда КРАСНОВА.