Своих подрядчиков не нашлось

Компания «Автодороги-Питкяранта», зарегистрированная в Республике Карелия, выиграла аукцион по разметке дорог в Архангельске в нынешнем году. Победитель торгов «скинул» с первоначальной цены контракта 35,5% стоимости, согласившись нанести разметку за 16,3 млн. рублей. При этом первоначальная стоимость муниципального контракта оценивалась в 25,3 млн. рублей.

За эти деньги компания нанесёт в областном центре почти 43 тыс. квадратных метров дорожной разметки. Причём 24,5 тыс. квадратных метров разметки будет нанесено с использованием термопластика, остальные — с применением специальной краски. Гарантийный срок на разметку из термопластика составит 1 год, на разметку, нанесённую с использованием краски, — 6 месяцев.

Примечательно, что в нынешнем аукционе не участвовало ни одной компании, зарегистрированной на территории Архангельской области. Основным соперником карельской фирмы стало ООО «РСО-Д», выполнявшее данный вид работ в городе в прошлом году.

Также в торгах приняло участие ООО «Ю-строй» из Санкт-Петербурга, остановившееся на сумме в 21,8 млн. рублей. Несмотря на карельскую регистрацию ООО «Автодороги-Питкяранта», данная организация имеет корни в Архангельской области. Она входит в группу компаний «Автодороги», а её учредителями являются житель Архангельска Игорь Беляев и ООО «Автодороги», зарегистрированное в Архангельске.

Напомним, в прошлом году нанесение разметки на дорогах Архангельска завершилось скандалом. Из-за позднего объявления торгов выигравшая аукцион компания «РСО-Д», снизившая первоначальную стоимость контракта на четверть, фактически приступила к работам на улицах города лишь в начале июля, а сами работы по нанесению разметки продолжались до осени. При этом на многих улицах города нанесённая разметка стёрлась значительно раньше истечения гарантийного срока. Особенно пострадали пешеходные переходы и стоп-линии у светофоров, подвергающиеся наибольшему абразивному воздействию автомобилей. Но претензии городская администрация подрядчику тогда не выставила, посчитав, что все работы были выполнены качественно и в срок.

Однако прошлогодний негативный опыт в администрации Архангельска всё-таки учли. После завершения «покрасочной кампании-2017» директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Пётр Чечулин пообещал, что в 2018 году аукцион на выполнение работ по нанесению разметки будет объявлен значительно раньше. «Подрядчик будет готов к нанесению разметки с наступлением благоприятных погодных условий», — пообещал он. В соответствии с графиком выполнения работ, нанесение разметки на дорогах Архангельска начнётся в мае и должно быть завершено к 31 июля 2018 года.

Святослав МИХАЙЛОВ.