Инвестиции — двигатель торговли

За 2017 год количество торговых организаций в Поморье увеличилось без малого на 300. Прирост торговых площадей составил 77 тыс. квадратных метров, а инвестиции в основной капитал предприятий отрасли превысил 1,5 млрд. рублей. В сфере торговли сегодня трудятся более 98 тыс. северян.

Наряду с гипер- и супермаркетами продолжается развитие сети магазинов так называемой шаговой доступности. Архангельская область на сегодняшний день является единственным субъектов РФ, где муниципальным районам предоставляются субсидии на софинансирование расходов по доставке товаров в труднодоступные населённые пункты. Соответствующие соглашения были заключены с 13 муниципальными районами, что позволило доставить продукты и товары первой необходимости в 200 удалённых деревень и посёлков Поморья.

Благодаря развитой конкуренции ситуация на рынке продовольствия области в течение года оставалась достаточно стабильной. При этом произошло снижение цен на ряд продуктов, в том числе на яйца и куриное мясо, подсолнечное масло, сахар-песок. Подешевели также товары фруктово-овощной группы. Во многом это стало результатом проводимой властями Поморья политики по организации межрегионального и международного сотрудничества. В текущем году соглашения о сотрудничестве были заключены с руководством целого ряда российских республик, краёв и областей, а также стран-партнёров из ближнего зарубежья. Крупнейшим событием в жизни Поморья стала Маргаритинская ярмарка. В 2017 году в ней приняли участие более 500 организаций из 42 субъектов РФ и ряда стран ближнего зарубежья. В этом году ярмарка будет организована на площадке выставочного центра «Норд-Экспо».

Артём КЕЗИН.