Обновляется автобусный парк

В 2017–2018 годах в Поморье открыто 4 новых межмуниципальных автобусных маршрута – от Архангельска до Усть-Пинеги и от Котласа до деревни Устье Ленского района, а также экспресс-маршруты Архангельск–Новодвинск и Архангельск–Северодвинск.

Региональное министерство транспорта провело закупки по 40 межмуниципальным маршрутам, в результате которых было заключено 13 долгосрочных госконтрактов. В этом году планируется проведение 20 закупок по 55 маршрутам.

На муниципальных маршрутах регулярных перевозок в Архангельске произведена замена 14 автобусов на низкопольные среднего класса, предназначенные в том числе и для перевозки маломобильных групп граждан. В планах перевозчиков – приобрести ещё 19 единиц такой техники в текущем году. В Северодвинске за прошедшие два года было приобретено 64 низкопольных автобуса. В рамках госконтрактов перевозчиками приобретено 36 новых автобусов. В текущем году объявлен аукцион, в котором закреплено требование по наличию 15 автобусов 2018 года выпуска.

«Обновление автопарка повысит качество и безопасность пассажирских перевозок, что является одними из основных критериев при проведении закупочной процедуры, – пояснил заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков. – Также планируется введение электронной системы оплаты проезда на всех основных межмуниципальных маршрутах в Архангельске и Северодвинске до конца 2018 года».

 

Борис ГРИГОРОВ.