Энергоэффективности окажут матпомощь

Первый тепловой узел с установкой автоматического погодного регулирования сдан в эксплуатацию в многоквартирном доме на Троицком проспекте, 194 в Архангельске. В этом доме производится полный капитальный ремонт: идёт замена систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также ремонт крыши. Комплекс мер позволит значительно сократить потери ресурсов.

«Умные» системы будут автоматически регулировать режим отопления в зависимости от погодных условий. Это позволит экономить до 35% расхода тепловой энергии. В зависимости от температуры воздуха снаружи меняется температура и в помещении, что позволяет экономить в межсезонье и поддерживать комфортные условия, когда температура снаружи около 0. Это особенно актуально весной, когда люди страдают от того, что на улице уже тепло, а батареи всё ещё горячие. Разницу в своих платежках жильцы должны почувствовать уже через месяц. Стоимость ремонта тепловых узлов с установкой автоматического погодного регулирования потребления тепловой энергии составляет от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

Кстати, Минэкономики РФ предлагает ежегодно выделять до 23 млрд. рублей на софинансирование программ энергоэффективного ремонта жилья.  Такие предложения ведомство уже представило правительству. Эти средства обеспечат до 10% средств бюджетов региональных фондов капремонта.

Кроме того, господдержка возможна через конкурсы региональных проектов энергоэффективности. Её получат проекты, способные обеспечить наибольшее снижение энергопотребления на рубль средств поддержки.

Смысл энергоэффективных работ в жилых домах состоит в снижении расхода тепла на отопление и вентиляцию (например, утепляются фасады и устанавливаются индивидуальные тепловые пункты). Предполагается, что затраты окупятся за счёт снижения платы за коммунальные услуги. По планам ведомства, объём потребления тепла и электроэнергии в новостройках с 1 июля 2018 года должен снизиться на 20%, с 1 января 2023 года — на 40%, а с 1 января 2028 года — на 50%.

 

Артём АЛЕКСЕЕВ.